Bienvenue à la Page du Comité Scientifique du Symposium International sur la Science et la Technologie SIST - CNRST

connexion

Ouagadougou - Burkina Faso

Liste des membres du Comité Scientifique du SIST 4eme édition 2021.

01. ASSOGBA Lucien, Assistant en Droit public

02. AZOUMA Ouézou, Professeur titulaire en Génie Industriel et Machinisme Agricole

03. BARRO Nicolas Professeur Titulaire Biochimie-Microbiologie/Virologie

04. BASSOLE Imaël Henri Nestor, Professeur titulaire en Biochimie

05. BATIONO Babou André, Maître de Recherche en Biologie et Ecologie végétales

06. BATIONO Jean-Claude, Professeur titulaire en Didactique des langues et des cultures

07. BAYALA Balé, Professeur titulaire en physiologie animale

08. COMPAORE Ela, Maître de conférences en nutrition

09. COMPAORE Halidou, Chargé de recherche en Ecologie/Management des ressources naturelles

10. COMPAORE Maxime Directeur de recherche en Histoire de l’éducation

11. COURTIN Fabrice, Chargé de recherche en Géographie

12. DABIRE Rock, Directeur de recherche en Entomologie médicale

13. DAKOURE Evariste, Maitre-assistant en Sciences de l’Information de la communication

14. DEME El hadji Yoro, Assistant en Economie

15. DRABO Maxime, Directeur de recherche en Santé Publique

16. GLITOH A. Isabelle, Professeur titulaire en Entomologie

17. GOMGNIMBOU Mustapha, Directeur de Recherche Histoire

18. GOUDJO Mathieu Red Durde Traouré, Assistant en Droit public

19. GUIGMA Léandre, Assistant en Architecture

20. HALPOUGDOU Martial, chargé de recherche en Histoire

21. HOUHOUINGNA Joseph, Professeur Titulaire en Science des aliments

22. IGO Serge, Maître de recherche en Physique / Thermique

23. KABORE Adama, Directeur de Recherche en Biologie et Santé animales

24. KABORE Oumar, Maître de recherche en Géographie physique

25. KABORE/SAWADOGO Séraphine Chargée de recherche en Télédétection

26. KIBORA Ludovic, Maître de recherche en Anthropologie, Ethnologie

27. KINI Félix, Maître de recherche en Chimie organique

28. KOSSI-TITRIKOU Komi, Professeur titulaire en Anthropologie

29. KOUANDA Séni, Directeur de recherche en épidémiologie, Santé Publique

30. KOUHOUNDE Serge, Assistant en Biotechnologie/Microbiologie Alimentaire

31. KOULIDIATI Jean, Professeur titulaire en physique

32. LOMPO Marius, Maître de recherche en pharmacologie

33. MAKAYA Joseph, Assistant en Biochimie/ Microbiologie

34. METCHEBON TAKOUGANG Stéphane Aimé, Maitre-assistant en Mathématiques appliquées

35. NAKOULMA Goama, Maître de recherche en géographie

36. NANEMA Emmanuel, Maître de Recherche en Physique / Géophysique externe

37. NEBIE Roger Ch. H., Directeur de Recherche en Chimie organique

38. NEYA Bouma James, Maître de recherche en Phytopathologie

39. NEYA Oblé, Chargé de Recherche en Biologie et physiologie végétales

40. NIANGADO Oumar, Directeur de Recherche en Génétique

41. OUEDRAOGO Idrissa, Pr Titulaire en Economie

42. OUEDRAOGO Jean Bosco, Directeur de Recherche en Parasitologie médicale

43. OUEDRAOGO Mahamadou Lamine, Maître de conférences en Sciences du langage

44. OUEDRAOGO Mahamoudou, Assistant en Communication

45. OUEDRAOGO Moussa, Docteur en Génétique Forestière

46. OUEDRAOGO Noufou, Maître de recherche en Biochimie/Pharmacologie

47. OUEDRAOGO Souleymane, Maître de recherche en Economie agricole

48. OUEDRAOGO Sylvin, Directeur de recherche en Pharmacologie

49. OUOBA Youmanli, Maître de conférences agrégé en économie de l’environnement

50. SANKARA Philippe, Professeur titulaire en Phytopatologie

51. SANOGO Mamadou Lamine, Directeur de recherche en socio-linguistique

52. SANOGO Oumar, Directeur de Recherche en Physique

53. SANON Hadja Oumou, Maître de Recherche en Productions animales

54. SAWADOGO Louis, Directeur de recherche en Biologie et Ecologie végétales

55. SAWADOGO/LINGANI Hagrétou, Directrice de recherche en Biologie/Microbiologie

56. SEDOGO P. Michel, Directeur de Recherche en Agropédologie

57. SEREME Drissa, Maître de Recherche en Virologie

58. SEMDE Rasmané, Professeur titulaire en pharmacie galénique

59. SEREME Paco, Directeur de Recherche en Phytopathologie

60. SIE Oumarou, Pr Titulaire en Informatique

61. SIRPE Gnanderman, Maitre de conférences en Economie

62. SOMDA Irénée, Professeur titulaire en Phytopathologie

63. TINTO Halidou, Directeur de recherche en Parasitologie

64. TRAORE Alfred, Professeur titulaire en Biochimie

65. TRAORE Hamidou, Directeur de Recherche en Malherbologie

66. TRAORE Mamoudou, Maître de recherche en Sciences du sol

67. YAMBA Kassoum, Chargé de Recherche en Physique appliquée

68. YAMEOGO Georges, Maître de recherche en Agroforesterie

69. YAMEOGO Urbain, Assistant en Environnement

70. YE Georges Siédouba, Maître de recherche en Mécanique Appliquée/Machinisme Agricole

71. YONLI Djibril, Maître de recherche en Malherbologie

72. ZEBA Augustin, Chargé de recherche en Nutrition

73. ZERBO Roger, Maître de recherche en sociologie, Anthropologie de la santé

74. ZIDA Didier, Maître de Recherche en Ecologie /Aménagement forestier

75. ZIDA P. Elisabeth, Maître de recherche en Phytopathologie

76. ZOUGMORE Robert Bellarmin, Maître de recherche en Science du sol